ФАС: объем биржевых торгов белым сахаром с начала года составил более 90 тысяч тонн

ФАС: объем биржевых торгов белым сахаром с начала года составил более 90 тысяч тонн
07.08.2026

Источник: fas.gov.ru

В настоящее время биржевые торги сахаром в спотовом режиме регулярно проводятся на 41 базисе поставки. Минимальный размер лота составляет 20 тонн.

По результатам биржевых торгов в ежедневном режиме формируются биржевые индексы на сахар по трем федеральным округам: Центральному, Южному и Приволжскому.

Аналогичные индикаторы формируются на основании информации, предоставляемой участниками рынка о заключенных внебиржевых договорах в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ*.

Это дает возможность как участникам рынка, так и регуляторам на постоянной основе получать объективную ценовую информацию по рынку сахара.
  
Развитию биржевой торговли сахаром способствует конструктивное взаимодействие ФАС России с производителями сахара и представителями Минсельхоза России на площадке Биржевого комитета.

ФАС России на регулярной основе анализирует цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, в том числе на сахар, в крупнейших федеральных торговых сетях и продолжает взаимодействовать с ними по вопросу развития практики ответственного ценообразования для повышения доступности таких товаров для граждан.

Возврат к списку