Росатом построит крупнейший в России завод по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)Росатом построит крупнейший в России завод по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ)
25.06.2026
Источник: Росатом Предполагается, что завод будет модульным. Первый модуль — производительностью 400 т топлива в год. Ожидается, что он выйдет на проектную мощность в будущем десятилетии. В настоящее время идет обоснование инвестиций, когда будет также определена площадка под объект. Решение планируют принять до конца года. Учитывать будут логистику, экологические факторы, перспективы интеграции новых мощностей в существующие производственные цепочки. Как ранее писала «СР», самое мощное предприятие на настоящий момент построено на «Маяке». На ГХК запущен опытно-демонстрационный центр по переработке ОЯТ, в 2029-м он должен на полную мощность. «Мировые запасы отработавшего ядерного топлива, достигающие 360 тыс. т, и активное строительство АЭС отечественного дизайна за рубежом дают России уникальный шанс закрепить свой лидерский статус на мировом рынке ядерных решений. Расширение мощностей и создание новых технологий в области радиохимии позволит нам выйти за рамки оказания разовых услуг другим странам и перейти к развитию комплексного стратегического партнерства», — подчеркнул заместитель гендиректора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. |

