Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2026 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Минтранс: авиакомпаниям поручено начать продажи на субсидируемые направления

14.11.2024

Программы субсидирования авиаперевозок пассажиров продолжат действовать, авиакомпаниям поручено открыть продажи по субсидируемым направлениям, сообщили ТАСС в Минтрансе РФ.

«Все действующие программы субсидирования воздушных перевозок пассажиров продолжат свое действие в 2025 году. В частности, это программы поддержки региональных перевозок, [единой] дальневосточной авиакомпании и перевозок наименее социально защищенных групп граждан», - рассказали в министерстве.

Там уточнили, что проектом федерального бюджета на 2025-2027 годы предусмотрено раздельное финансирование данных программ.

«Коммерсантъ» ранее написал, что Росавиация может не успеть до конца года распределить 19 млрд рублкй на две ключевые и крупнейшие субсидии на перевозки: на рейсы между регионами в обход Москвы, а также полеты между центральной частью РФ, Дальним Востоком и Калининградом. В связи с этим авиакомпании не могут планировать рейсы и начать продавать билеты с 1 января.

«Российским авиакомпаниям даны указания по открытию продаж на субсидируемые направления, с целью обеспечения пассажиров доступными билетами», - заявили в Минтрансе.

Там пояснили, что вопрос объединения программ субсидирования воздушных перевозок пассажиров Минтрансом не рассматривается.

Постановление правительства устанавливает не новый порядок предоставления субсидий, а порядок формирования правил субсидирования, уточнили в министерстве. «Нормы, ранее содержавшиеся в постановлениях правительства, теперь будут отражены в электронном бюджете. Иными словами, начиная с 2025 года все программы субсидирования будут «оцифрованы», - отметили в министерстве.

При этом внесены сутевые изменения прежде всего в программу поддержки региональных перевозок. «Важно отметить, что запрос на изменения исходит от отрасли - программы субсидирования авиаперевозок функционируют более 10 лет, за этот период накопился ряд предложений и необходимых настроек. Данная работа проведена на площадке Минтранса при участии авиакомпаний, аэропортов, регионов и органов исполнительной власти», - добавили в Минтрансе.

Решения проходят согласование с Минфином и Минэкономразвития, далее утверждаются правительством РФ.

Источник: ТАСС


Возврат к списку