Северо-Западное управление Ростехнадзора проверило готовность специализированных служб Центрального пункта сбора нефти «Ушаково» ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» к ликвидации чрезвычайных происшествий

03.06.2022
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 26 мая 2022 года в составе комиссии проверило готовность ООО «ЛУКОЙЛ-КМН» к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Центрального пункта сбора нефти «Ушаково».

Тема учения: «Практическая отработка вопросов взаимодействия, готовности сил и средств при локализации и ликвидации максимально прогнозируемого разлива нефти на площадке ЦПС «Ушаково».

ЛУКОЙЛ-КМН-1.jpg

По легенде вследствие продолжительных сильных дождей на территории Калининградской области, произошел размыв грунта в районе резервуарного парка, сто привело к разрушению фундамента РВС-3000 № 3, повреждению днища резервуара, трубопровода с РВС на узел задвижек предназначенного для перекачки с последующим разливом сырой нефти в количестве 2462,8 тонны. Существовала угроза попадания нефти в акваторию ручья и далее в р. Буйная. Травмировано 2 человека.

В ходе отработки практических действий при помощи техники сооружены земляные валы, разложены боновые заграждения для остановки распространения, разлившейся на рельеф нефти.

Силами собственного нештатного аварийно-спасательного формирования из числа работников проведено обследование места условного разлива, организована расстановка сил и средств и оцепление зоны чрезвычайных ситуаций.

ЛУКОЙЛ-КМН-2.jpg

Далее произведена установка промежуточных емкостей, подключено откачивающее оборудование, организован сбор нефти из загрязненной зоны в разборные емкости при помощи мотопомпы грязевой или насосной станции для перекачки нефтепродуктов. Организована перекачка нефти из промежуточных емкостей в автомобильную цистерну с последующей доставкой и сливом нефти в приемную емкость.

Проведена очистка зоны загрязнения путем нанесения сорбента на зону разлива, произведен сбор загрязненного грунта. Организованы работы по выемке загрязненного нефтью грунта, погрузка и перемещение загрязненных сорбирующих материалов на промплощадку для временного хранения (накопления) собранных нефтепродуктов.

По завершении учений было произведено отключение, демонтаж собранного для перекачки оборудования, снятие ограждения зоны чрезвычайной ситуации.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.

Возврат к списку