Северо-Западное управление Ростехнадзора проверило готовность специализированных служб нефтебазы «Мурманская» ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» к ликвидации чрезвычайных происшествий

27.05.2022
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 25 мая 2022 года приняло участие в работе комиссии по подтверждению готовности специализированных служб нефтебазы «Мурманская» ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Тема проводимого учения: «Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, обусловленного разливом нефтепродуктов на суше, прогнозируемого «Планом предупреждения и ликвидации разливов нефтепродуктов на нефтебазе «Мурманская» ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Разрушение 3-х железнодорожных цистерн (бензин, дизельное топливо) и разлив нефтепродуктов».

В составе комиссии так же участвовали специалисты ГУ МЧС России по Мурманской области, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, ГОКУ «Управление по ГО и ЧС Мурманской области», ПАСФ ООО «СМАРП».

По легенде произошла авария, а именно разрушение 3 железнодорожных цистерн с последующим разливом светлых нефтепродуктов в объеме 219,3 м. куб. Общая площадь разлива нефтепродуктов составляет 2102 м. кв.

В ходе мероприятия проводились отработка и совершенствование действий руководства, органов управления объектового звена РСЧС ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» в случае аварии с максимально возможным разливом нефтепродуктов на территории нефтебазы «Мурманская», подтверждение достаточности сил и средств ПАСФ ООО «СМАРП» к проведению работ по локализации и ликвидации максимально возможного разлива нефтепродуктов, оценка уровня руководства, членов оперативной группы, сил и средств нефтебазы «Мурманская» при локализации и ликвидации последствий аварии, обусловленных разливом нефтепродуктов на нефтебазе, отработка практических навыков работников нефтебазы и привлекаемых организаций при проведении аварийно-спасательных работ, проверка работоспособности локальной системы оповещения и громкоговорящей связи при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, обусловленной разливом нефтепродуктов.

Старший оператор ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», приняв сообщение от работника о разливе нефтепродукта в районе ж/д эстакады, остановил технологические операции на поврежденном участке и вызвал пожарную команду к месту разлива, провел оповещение дежурной смены нефтебазы.

Силами ПЧ-11 ГПС Мурманского филиала ГОКУ «Управление по ГО и ЧС Мурманской области», выполнен комплекс мероприятий для предотвращения возгорания разлитого нефтепродукта в районе ж/д эстакады и заливка пеной места разлива.
Мурманск.jpg
В ходе отработки практических действий произведено оцепление зоны чрезвычайных ситуаций.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.

Возврат к списку