Северо-Западное управление Ростехнадзора проверило готовность специализированных служб Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» к ликвидации чрезвычайных происшествий

16.05.2022
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 11 мая 2022 года приняло участие в работе комиссии по подтверждению готовности специализированных служб Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов.

Тема проводимого учения: «Организация мероприятий по локализации и ликвидации максимального расчетного объема разлива нефтепродуктов».

В составе комиссии так же участвовали специалисты ГУ МЧС России по Мурманской области, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора, ГОКУ «Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области», МКУ «Служба гражданской защиты г. Апатиты», АСФ ООО «СМАРП».

По легенде из-за коррозии металла приведшего к разрушению сварочного шва на узле сопряжения с днищем резервуара объемом 2000 м. куб. произошла его разгерметизация. В результате истечения мазута с проливом жидкой фазы на подстилающую поверхность обвалования, возникла угроза образования токсичного облака, а также угроза разрушения обвалования в результате гидродинамической волны.

В ходе мероприятия отрабатывалась готовность оперативного персонала к подобным ситуациям, взаимодействие с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, тренировались практические действия по локализации разлива нефтепродуктов, проверялась работоспособность системы оповещения.

В ходе отработки практических действий произведено оцепление зоны чрезвычайных ситуаций.

Силами аварийно-спасательной службы (ООО «СМАРП») проведено обследование места условного разлива, организована расстановка сил и средств районе зоны чрезвычайных ситуаций.

Силами ПСЧ 2 ПСО ФСП Главного управления МЧС России по Мурманской области осуществлены мероприятия по предотвращению возгорания мазута и его тушению.

Апатитская ТЭЦ 2.jpg

Произведена установка промежуточных емкостей, подключено откачивающее оборудование, организован сбор мазута из зоны обвалования в разборные емкости при помощи мотопомпы грязевой или насосной станции для перекачки нефтепродуктов. Организованы работы по выемке нефтезагрязненного грунта, погрузка и перемещение загрязненных сорбирующих материалов на промплощадку для временного хранения (накопления) собранных нефтепродуктов. По периметру площадки временного хранения нефтезагрязненного грунта проведено обвалование.

По завершении учений было произведено отключение, демонтаж собранного для перекачки оборудования, снятие ограждения зоны чрезвычайной ситуации.

Тренировка прошла успешно, запланированные мероприятия были выполнены, специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС.

Возврат к списку