Северо-Западное управление Ростехнадзора проверило готовность специализированных служб филиала ООО «Транснефть - Балтика» к ликвидации чрезвычайных происшествий

16.03.2022
Северо-Западное управление Ростехнадзора 4 марта 2022 года проверило готовность специализированных служб филиала ООО «Транснефть – Балтика» к действиям по локализации и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов на нефтебазе «Усть-Луга».

В рамках комплексных учений была проверена согласованность действий профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) общества, подразделений и нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) нефтебазы «Усть-Луга» при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории нефтебазы, взаимодействие с государственными надзорными органами и органами муниципальной власти.

В учениях был задействован личный состав 76-й пожарно¬спасательной части, обеспечивающей защиту нефтебазы. Всего было задействовано 93 человека и 26 единиц техники.

Кроме специалистов Северо-Западного управления Ростехнадзора на учениях присутствовали члены комиссии от Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС РФ по Ленинградской области, Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, администрации Кингисеппского муниципального района.

По сценарию в результате опасных природных явлений в Лужской губе Финского залива произошло условное разрушение корпуса резервуара №5 объемом 50 тыс. куб. м. с выходом и распространением нефти по территории промышленной площадки нефтебазы.

После этого был введен режим чрезвычайной ситуации, организованы аварийно-спасательные и другие неотложные работы по спасению персонала и оборудования нефтебазы, приняты необходимые меры по недопущению возгорания нефти.

На место были выдвинуты оперативные подразделения, которые отработали мероприятия по локализации разлива, сбора нефти, очистке зданий и сооружений, утилизации нефтесодержащих отходов.

По результатам контрольных мероприятий филиал ООО «Транснефть – Балтика» получил оценку, подтверждающую готовность к ликвидации чрезвычайных происшествий.

Возврат к списку