По требованию Северо-Западного управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию объектов СПК «Сокольский мясокомбинат»

14.01.2022
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с прокуратурой Сокольского района Вологодской области провело внеплановую проверку опасных производственных объектах «Площадка участка аммиачно-холодильной установки», «Сеть газопотребления предприятия» СПК «Сокольский мясокомбинат».

В ходе проверочных мероприятий специалистами отдела по государственному энергетическому надзору по Вологодской области были выявлены нарушения, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Установлено, что не организован и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; не выполняется комплекс мероприятий по техническому обслуживанию и мониторингу сети газопотребления, обеспечивающих ее содержание в исправном и безопасном состоянии (не предоставлены документы по своевременной поверке сигнализаторов загазованности по метану и оксиду углерода); не проведены в установленные сроки мероприятия по продлению срока службы паропроводов в связи с истечением срока службы; специализированной организацией не проводится техническое освидетельствование оборудования в установленные сроки.

Северо-Западным управлением Ростехнадзора 23 декабря 2021 года составлен протокол о временном запрете эксплуатации опасных производственных объектов «Площадка участка аммиачно-холодильной установки», «Сеть газопотребления предприятия» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела переданы в суд.

Сокольский районный суд Вологодской области 30 декабря 2021 года поддержал требование Северо-Западного управления Ростехнадзора и приостановил эксплуатацию ОПО сроком на 22 дня. 

Возврат к списку