Нарушения требований промышленной безопасности выявлены на объекте ПАО «Северо-Онежский бокситовый рудник»

24.11.2021
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 28 октября по 17 ноября 2021 года провело плановую выездную проверку ПАО «Северо-Онежский бокситовый рудник», эксплуатирующего опасный производственный объект ведения горных работ «Карьер» II класса в Плесецком районе Архангельской области.

В ходе проверочных мероприятий должностными лицами Северо-Западного управления Ростехнадзора выявлено 12 нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что не обеспечены полнота и достоверность сведений, представленных при регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре; паспорта забоя экскаваторов не соответствуют фактическим горно-геологическим условиям ведения горных работ; допускается эксплуатация технических устройств (экскаваторов) с истекшим сроком безопасной службы без проведения экспертизы промышленной безопасности; допускается передвижение автотранспортной техники по внутрикарьерным дорогам с шириной проезжей части менее установленной проектной документацией, а также нависы на откосах карьера; не в полной мере выполняются требования электробезопасности при ведении горных работ.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований.

По факту выявленных нарушений принято решение о возбуждении в отношении юридического лица и должностного лица ПАО «Северо-Онежский бокситовый рудник» дел об административном правонарушении, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку