Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии на пассажирском лифте в здании АО «Гостиница «Советская»

20.10.2021
Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 14 октября 2021 года завершило расследование причин аварии, произошедшей 12 августа 2021 года на пассажирском лифте, установленном в здании АО «Гостиница «Советская». В результате самопроизвольного движения вверх кабины лифта с последующим ударом о железобетонную плиту перекрытия машинного помещения был травмирован пассажир.

Комиссией установлено, что основными техническими и организационными причинами аварии явились:

- отклонение в работе тормозной системы лебедки лифта;

- ненадлежащая организация проведения технического обслуживания и осмотра лифта в соответствии с руководством по эксплуатации изготовителя;

- допуск к обслуживанию персонала, без подтверждения квалификации.

По результатам работы комиссии составлен акт технического расследования, в котором определены мероприятия по устранению причин аварии и предупреждению возникновения аварий.

Возврат к списку