Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Завершено расследование причин аварии портального крана на опасном производственном объекте ЗАО «Лесозавод 25»

04.02.2021 Северо-Западное управление Ростехнадзора 29 января 2021 года завершило техническое расследование причин аварии портального крана, произошедшей 28 октября 2020 года на опасном производственном объекте «Цех приемки и отгруза-2 (Цигломенский участок)» ЗАО «Лесозавод 25». При перемещении и разгрузки в судно контейнера с пеллетами произошло разрушение участка стрелы крана, обрыв промежуточных связей на стреле и падение стрелового оборудования на судно и причал. Пострадавших нет.

Комиссией установлено, что основными техническими и организационными причинами аварии крана явились:
     - техническое состояние подъемного крана, который многократно отработал нормативный срок службы, не соответствующее требованиям промышленной безопасности, с наличием недопустимых дефектов металлоконструкции;
     - нарушение требований Технического описания и Инструкции по эксплуатации крана при выборе параметров работы крана;
     - неудовлетворительная организация производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте.

По результатам расследования причин аварии в адрес юридических лиц и должностных лиц, допустивших нарушения составлены протоколы об административном правонарушении.

Ведется работа по привлечению экспертной организации ЗАО «ИТЦ «КРОС» к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку