Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Северо-Западное управление Ростехнадзора контролирует безопасность работы гидротехнических сооружений в Северо-Западном федеральном округе

19.03.2020
     Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением собственниками ГТС и организациями, эксплуатирующими гидротехнические сооружения, расположенными в Северо-Западном федеральном округе, обязательных требований безопасности ГТС.
     Сотрудниками отдела по государственному надзору за безопасностью гидротехнических сооружений регулярно осуществляются мероприятия по контролю (надзору) за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений, в том числе в период весеннего половодья и паводка. За 2019 год проведено 135 проверочных мероприятий, из них: 35 плановые проверки, 47 внеплановых проверок и 53 проверки в режиме постоянного государственного надзора за объектами чрезвычайно высокой опасности.
Ведется постоянный контроль за соблюдением сроков декларирования безопасности гидротехнических сооружений. За 2019 год Северо-Западным управлением Ростехнадзора рассмотрено 53 комплекта документов по декларированию безопасности гидротехнических сооружений, 37 из них утверждены. Выдано 32 разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений. Ведется контроль за выполнением поднадзорными организациями планов мероприятий по обеспечению безопасности ГТС на период действия деклараций безопасности.
Постоянно актуализируется информационная база данных о бесхозяйных гидротехнических сооружениях с уточнением данных о месте их нахождения, техническом состоянии, степени потенциальной опасности. Проводятся мероприятия по принятию части объектов на баланс.
     В период, предшествующий прохождению паводка, проводились заседания межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ по вопросу «О готовности к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа в 2020 году», селекторные совещания, организованные Главным Управлением Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральным агентством водных ресурсов, участие в работе выездных комиссий по проверке готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводка 2020 года, а также заседания с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Сотрудники Ростехнадзора принимают участие в совместных мероприятиях по организации безаварийного пропуска паводковых вод в 2020 году с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками бассейновых водных управлений, ГУ МЧС России, Комитетов по охране окружающей среды и природных ресурсов.
     Техническое состояние поднадзорных гидротехнических сооружений в целом оценивается как удовлетворительное, 80% ГТС имеют нормальный и пониженный уровень безопасности, у 3% ГТС уровень безопасности определен как опасный.
     За истекший период на гидротехнических сооружениях, поднадзорных Управлению, случаев аварий и травматизма не возникало.

Возврат к списку