Северо-Западное управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие в ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-11»

07.11.2019
     31 октября 2019 года в рамках постоянного надзора инспекторами Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на опасных производственных объектах I класса опасности, эксплуатируемых ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-11» (Резервуарный парк), расположенных в г. Высоцк Выборгского района Ленинградской области, проведены учения по проверке готовности организации к локализации и ликвидации разливов нефти и/или нефтепродуктов.
      Тема учения «Действия органов управления, сил и средств по ликвидации аварийного розлива нефтепродукта в каре резервуарного парка ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ - II»».
В учениях приняли участие должностные лица ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-Н» (члены КЧС и ПБ ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-П», диспетчера ЦПиОНН), НАСФ ООО ЧОП «Лидер», лаборатория «ТЭЧ-Сервис», скорая помощь, дежурно-диспетчерская служба ООО «Балт Нефтесервис», производственные службы (ЦПВО, ОС и УО, РЭС, РМС) ООО «Балт Нефтесервис», НАСФ ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-И», ПАСФ НП «Спасательная служба» г. Выборг, личный состав дежурной смены охраны и специалисты ООО «Агенство «Луком-А-Северо-Запад», личный состав дежурного караула ПСП «ТЕХНОСПАС» Высоцк, газоанализаторщики (НАСФ ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-П» и ПАСФ НП «Спасательная служба» г. Выборг).
IMG-20191031-WA0008.jpg
     В ходе проведения учений были отработаны следующие мероприятия:
• организация управления персоналом при локализации ликвидации максимально прогнозируемого разлива нефти на территории 19 000 м3;
• отработка действий сил и средств, органов управления при ликвидации разлива нефти (ЧС федерального уровня) на территории резервуарного парка ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ - 11»» в соответствии с Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов (далее- План);
• оценка достаточности и готовности привлекаемых сил и средств аварийно-спасательных формирований к локализации и ликвидации максимально возможного разлива нефти и нефтепродуктов, прогнозируемого Планом;
• проверка уровня подготовленности личного состава АСФ и персонала нефтепродуктов (мазута) при локализации и ликвидации разлива.
• оценка Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на территории, выработка рекомендаций и предложений по его совершенствованию и корректировке;
• отработка взаимодействия между КЧС и ПБ с КЧС и ПБ администрации при чрезвычайной ситуации, связанной с аварийным разливом нефтепродуктов.
IMG-20191031-WA0016.jpg
     При проведении учений было отмечено, что оперативно-дежурные службы ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ - II» отработали свои действия при локализации и ликвидации ЧС на территории и объектах ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ - II» в объеме функциональных обязанностей. Сил и средств аварийно-спасательных формирований, привлекаемых к локализации и ликвидации максимально возможного разлива нефти и нефтепродуктов на территории ООО «РПК - Высоцк «ЛУКОЙЛ-Н», прогнозируемого Планом ЛРН достаточно.
     По результатам учений оформлен акт проверки готовности организации к локализации и ликвидации разливов нефти и/или нефтепродуктов.

Возврат к списку