Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Северо-Западное управление Ростехнадзора провело проверки АО "АГД ДАЙМОНДС"

09.10.2019

     В сентябре 2019 года Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведены плановые выездные проверки в отношении АО "АГД ДАЙМОНДС" (Мезенский район Архангельской области), эксплуатирующего опасный производственный объект «Карьер на трубке имени В.П. Гриба» и гидротехнические сооружения хвостохранилища Верхотинского горно-обогатительного комбината на базе месторождения алмазов имени В.П. Гриба в Мезенском районе Архангельской области.
      При проверке обязательных требований в области промышленной безопасности сотрудниками отделов Северо-Западного управления Ростехнадзора по Архангельской области было выявлено 26 нарушений, в том числе: горные работы во II квартале 2019 года велись с отступлением от плана развития горных работ, согласованного в установленном порядке; локальные проекты (паспорта) ведения горных работ по карьеру составлены с нарушением правил; замеры освещенности в темное время суток проводились не во всех местах производства работ; не соблюдаются требования к документационному обеспечению системы управления промышленной безопасностью, имеются нарушения при осуществлении производственного контроля на опасном производственном объекте.
      При эксплуатации гидротехнических сооружений выявлено 4 нарушения обязательных требований, в том числе связанных с отсутствием знаков, отмечающих попикетно длину сооружения, а также с содержанием и эксплуатацией контрольно-измерительных приборов (пьезометров, реперов).
      За допущенные нарушения в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи статьям 9.1 и 9.2 КоАП РФ. В отношении четырех должностных лиц также составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 9.2 и части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Возврат к списку