Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование смертельного несчастного случая, происшедшего в Междуреченском РЭС ПО «Вологодские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго»

03.09.2019 25 июля на территории подстанции 35/10 кВ «Шейбухта» Междуреченского района электрических сетей (Междуреченский РЭС) при выполнении работ по покраске нижних отсеков КРУН-10 кВ.  электрослесарь по ремонту оборудования допустил самовольное проведении работ в действующей электроустановке, проник за сетчатое ограждение и приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимися под напряжением.
Основная причина несчастного случая - проникновение работника за защитное сетчатое ограждение ячейки 10 кВ и приближение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на расстояние менее допустимого.
Сопутствующие причины:
1. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:
- в самовольном проведении работ в действующей электроустановке без оформления наряда-допуска и выполнения технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения,
- в производстве оперативных переключений без оформления срочной заявки на вывод в ремонт ячейки 10 кВ Междуреченский для определения причин наличия масла на полу ячейки,
- в допуске бригады по распоряжению № 21 без получения разрешения на допуск от работника, имеющего право на выдачу разрешения на подготовку рабочего места и допуск.
2. В мероприятиях по управлению профессиональными рисками не оценены уровни профессиональных рисков, что подтверждается отсутствием локального нормативного акта, содержащего установленные уровни по каждому риску и идентифицированного перечня опасностей.
Комиссией установлены лица, допустившие нарушения требований охраны труда при эксплуатации электроустановок, и определены мероприятия по устранению причин несчастного случая с установленными сроками.

Возврат к списку