Северо-Западное управление Ростехнадзора предотвратило возможную аварию портальных и мостовых кранов ООО «Поморская судоверфь»

18.07.2019 Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Поморская судоверфь» по согласованию с прокуратурой Архангельской области по фактам нарушения норм и правил эксплуатации двух портальных кранов КПМ -16, КПМ — 10 и двух мостовых кранов М-5/5, установленных на левом берегу р. Северной Двины в г. Архангельске.
     По итогам проверки на опасном производственном объекте ООО «Поморская судоверфь»  выявлено  нарушение требований промышленной безопасности, в т.ч. краны эксплуатируются без проверки возможности эксплуатации подъемных сооружений, определяемой комиссией с участием представителя Ростехнадзора, обслуживание ведется неаттестованным персоналом, а также выявлены технические неисправности портальных кранов, не произведен ремонт рельсового пути.
     За допущенные нарушения при эксплуатации опасного производственного объекта руководитель организации привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения направленных в Исакогорский районный суд города Архангельска административных дел судья вынес решение об административном приостановлении деятельности кранов на срок 90 суток.

Возврат к списку