Северо-Западным управлением Ростехнадзора завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 20 января 2019 года на Кировском руднике АО «Апатит» в Мурманской области

12.02.2019 Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 20 января 2019 года на Кировском руднике АО «Апатит» в Мурманской области с машинистом электровоза.
     Во время постановки электровоза на железнодорожный путь произошло смещение электровоза в сторону горной выработки, в результате чего голова машиниста оказалась зажата между электровозом и стенкой горной выработки. Пострадавший получил открытую черепно-мозговую травму несовместимую с жизнью.
     Причины несчастного случая:
          Неудовлетворительная организация работ при эксплуатации локомотивного транспорта, в части:
                    - применения запрещенных способов и приспособлений при производстве работ по постановке электровоза на рельсы;
                    - отсутствие контроля за нахождением пострадавшего в опасной зоне при выполнении операций по постановке на рельсы электровоза;
                    - эксплуатации поврежденных железнодорожных путей с недопустимыми отклонениями ширины колеи, что привело к сходу электровоза.
          Нарушение требований безопасности при управлении электровозом, выразившиеся в неподаче звукового сигнала перед началом движения электровоза.
          Неудовлетворительный производственный контроль на участке внутрирудничного транспорта Кировского рудника КФ АО «Апатит», выразившийся в ослаблении контроля за организацией работ при эксплуатации локомотивного транспорта.

Возврат к списку