Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследования причин несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего на опасном производственном объекте в Архангельской области

24.01.2019 Комиссия, назначенная приказом Северо-Западного управления Ростехнадзора, завершила расследование причин несчастного случая со смертельным исходом. 15 декабря 2018 года во втором пролёте Стапельно-сдаточного производства АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (г. Северодвинск Архангельской области) произошёл инцидент на подъемном сооружении, связанный с отклонением от установленного технологического процесса перемещения груза, в результате чего произошло падение 4-х металлических листов, находящихся в штабеле и перемещаемых полукозловым краном. При падении груза погиб слесарь-монтажник судовой ССП, двигавшийся во второй пролёт цеха по обозначенному проходу.
    По результатам установлены причины несчастного случая, в том числе связанные с нарушением трудовой и производственной дисциплины, выразившиеся в несоблюдении работниками предприятия требований Проекта производства работ кранами Э-2 ССП и другой технологической документации, а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц за выполнением подчинёнными работниками требований должностных обязанностей и по охране труда.
    Комиссией установлены лица, допустившие нарушения требований охраны труда и промышленной безопасности, и определены мероприятия по устранению причин несчастного случая с установленными сроками.

Возврат к списку