Завершено расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего на Северодвинской ТЭЦ-1 Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области

13.02.2017 В работе комиссии принял участие представитель Северо-Западного управления Ростехнадзора.
10 января 2017 года в 06 часов 05 минут старший машинист по котельному оборудованию 7 разряда котлотурбинного цеха Северодвинской ТЭЦ-1 производил очередной осмотр приемного стола шаровой барабанной мельницы ШБМ 9 «А». Во время вскрытия люка на входной горловине шаровой барабанной мельницы, произошел хлопок в системе пылеприготовления котла. В результате выброса газопылевоздушной смеси работник получил термический ожог.  
В результате работы комиссии были установлены причины, вызвавшие тяжелый несчастный случай. Начальником котлотурбинного цеха и его заместителем были допущены нарушения в части некачественной организации безопасного выполнения работ. Сам пострадавший нарушил требования «Инструкции по охране труда для старшего машиниста по котельному оборудованию 7 разряда». Перед вскрытием люка он не убедился в выполнении технических мероприятий, обеспечивающих безопасность выполнения работ, в снижении температуры аэросмеси на выходе ШБМ 9 «А», не получил разрешение у машиниста котла на осмотр приемного стола. Пострадавший нарушил требования охраны труда и техники безопасности, в том числе в части не применения средств индивидуальной защиты от повышенных температур.
Комиссией определены и отражены в акте расследования мероприятия по устранению причин тяжелого несчастного случая.
На основании факта причинения вреда жизни и здоровья гражданина, руководствуясь п.п. «б» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора (контроля) и муниципального контроля», Северо-Западным управлением Ростехнадзора по согласованию с прокуратурой Архангельской области проводится внеплановая выездная проверка в отношении Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области.

Возврат к списку