Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

В мае 2016 года Северо-Западным управлением Ростехнадзора проведены плановые выездные проверки пяти подразделений ГУ ООО «ТГК-2» по Архангельской области

27.06.2016 Северо-Западным управлением Ростехнадзора в мае 2016 года проведены плановые выездные проверки пяти подразделений Главного управления ООО «ТГК-2» по Архангельской области: Архангельской ТЭЦ, Северодвинской ТЭЦ-1, Северодвинской ТЭЦ-2, Архангельских городских тепловых сетей и Северодвинских городских тепловых сетей. 
    Цель проверок – федеральный государственный энергетический надзор и надзор за соблюдением требований в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 
    ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного федерального округа России, занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (горячей воды) потребителям. 
    Всего в ходе проверок выявлено 936 нарушений требований законодательства, правил и норм. По результатам проверок выданы 5 актов проверок и 5 предписаний. Частично нарушения были устранены в ходе проверки, предписано к устранению 703 пункта замечаний. 
    Составлены 25 протоколо в об административных правонарушениях на должностных лиц, допустивших нарушения, направлено уведомление о составлении протокола на юридическое лицо. 
    При проведении проверок выявлены следующие нарушения: 
- Не выполнены запланированные на 2015 год текущие ремонты основного оборудования, выполненный объем работ при капитальном ремонте оборудования не соответствует требуемому объему. 
- Не установлены сроки устранения выявленных дефектов в строительных конструкциях (трещин). Дефекты не устранены. 
- Частично нарушена обмуровка (не нанесен штукатурный слой) кот-лов, частично отсутствует изоляция на трубопроводах и на оборудовании, в доступных для обслуживающего персонала местах. 
- Не проводится антикоррозийный контроль оборудования; 
- На Архангельской ТЭЦ выявлено превышение нормативных показаний присосов воздуха в газовый тракт котлоагрегатов; 
- На Северодвинской ТЭЦ-1 не выполнена инвестиционная программа по замене выключателя ВВН-110 кВ, и другие нарушения.

Возврат к списку