Завершено расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего на Онежском РЭС в Архангельской области

27.05.2016 Завершено расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего на Онежском РЭС Производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» в Архангельской области. В работе комиссии принял участие представитель Северо-Западного управления Ростехнадзора.
     30 марта 2016 года на объекте Онежского района электрических сетей - трансформаторной подстанции ТП-85 в г. Онега, произошел тяжелый несчастный случай с электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. При производстве работ по включению автоматического выключателя в РУ-0,4 кВ ТП-85, при выполнении замеров уровня напряжения, произошло короткое замыкание в электроизмерительных клещах с последующим перекрытием на токоведущие части, находящиеся под напряжением.
     В результате работы комиссии были установлены причины, вызвавшие тяжелый несчастный случай. Непосредственным руководителем пострадавшего, мастером Онежского РЭС, были допущены нарушения в части некачественной организации безопасного выполнения работы. Сам пострадавший нарушил требования «Инструкции по охране труда для электромонтёра по эксплуатации распределительных сетей», в части не применения индивидуальных средств защиты при выполнении работ, связанных с возможностью возникновения электрической дуги.
     Комиссией определены и отражены в акте расследования мероприятия по устранению причин тяжелого несчастного случая.
     На основании факта причинения вреда жизни и здоровью гражданина, руководствуясь пп. «б» п.2 ч.2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора (контроля) и муниципального контроля», Северо-Западным управлением Ростехнадзора по согласованию с прокуратурой Архангельской области была проведена внеплановая выездная проверка в отношении филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго». По результатам проведенной проверки в адрес юридического лица было выдано предписание об устранении причин тяжелого несчастного случая и соблюдению обязательных требований, приняты меры административного воздействия.

Возврат к списку