Завершено расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего на ОАО «Архангельский ЦБК» в г. Новодвинск

22.04.2016      Северо-Западное управление Ростехнадзора информирует о завершении расследования причин тяжелого несчастного случая, произошедшего на опасном производственном объекте в Архангельской области
     04 апреля 2016 года на опасном производственном объекте ОАО «Архангельский ЦБК» в г. Новодвинск произошел тяжелый несчастный случай. При перемещении мостовым краном стальных плит и дальнейшей их укладкой у открытого проема на отметке 8,00м, в результате несогласованных действий крановщика и стропальщика, снятые с груза стропы зацепились за прокладку. В результате подъема гака крана верхняя плита упала в открытый технологический проем и попала на разнорабочего подрядной организации ООО «РЭС». По данным медицинского заключения травма, полученная работником, классифицируется тяжёлой степени тяжести (открытая черепно-мозговая травма и множественные открытые и закрытые переломы обеих ног).
     В результате работы комиссии были установлены причины, вызвавшие тяжелый несчастный случай, в т.ч. неумелые и неправильные действия стропальщика и машиниста крана при укладке  стальных фундаментных плит, в результате чего стропы, снятые с груза не были освобождены для их дальнейшего безопасного перемещения мостовым краном; отсутствие разработанных проектов производства работ при выполнении строительно-монтажных работ и др.
     Комиссией определены и отражены в акте расследования мероприятия по устранению причин тяжелого несчастного случая в адрес юридических лиц, работники которых были задействованы в технологическом процессе, связанном с использованием мостового крана.

Возврат к списку