О проведении противоаварийных мероприятий в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период 2015-2016 годов

21.01.2016            Северо-Западное управление Ростехнадзора (управление в г. Петрозаводске)  сообщает о результатах  организованных и проведенных совместно с Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия  противоаварийных мероприятий в рамках подготовки к работе в осенне-зимний период, состоявшихся  13.10.2015.
          В соответствии с утвержденным «Планом проведения внеочередных мероприятий по отработке взаимодействия электросетевых  организаций, аварийно-диспетчерских служб  и потребителей электрической энергии социальной сферы при возникновении аварийных электроэнергетических режимов в системе энергоснабжения  г. Петрозаводска» (далее по тексту «План проведения внеочередных мероприятий») в проведении данных мероприятий принимали участие следующие учреждения и организации:
    1. Минздравсоцразвития Республики Карелия;
    2. Государственная жилищная инспекция Республики Карелия;
    3. АО «Петрозаводские коммунальные системы»;
    4. АО «Петрозаводские коммунальные системы - Тепловые сети»;
    5. АО «Прионежская сетевая компания»;
    6. Петрозаводский городской округ;
    7. МКУ «ЕДДС»;
    8. Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению   жизнедеятельности и безопасности населения;
    9.  ЗАО  «Стройсервис» (многоквартирные жилые дома по  ул. Варкауса, 21,  ул. Варкауса,  23,  ул. Зайцева, 10);
    10. ООО  «Управляющая компания №1» (многоквартирный жилой дом    по ул. Беломорской, 18);
    11.  ГБУЗ РК «Родильный дом им. Гуткина К.А.»;
    12.  ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова».
  
             Организации электроэнергетики, участвующие в обеспечении электроснабжения  г. Петрозаводска  проводят противоаварийные тренировки на постоянной основе:  плановые контрольные противоаварийные тренировки  (с периодичностью 1 раз в квартал), учебные противоаварийные тренировки (с периодичностью 1 раз в месяц), а также, при необходимости,  внеплановые тренировки в соответствии с ведомственными нормативными актами, что контролируется Ростехнадзором при проведении мероприятий по контролю (надзору).   В  связи с  этим, при разработке «Плана проведения внеочередных мероприятий» было решено сосредоточить внимание на отработке противоаварийных действий конечных потребителей электрической энергии с участием профильных министерств,  МКУ «ЕДДС», Государственной жилищной инспекции  Республики Карелия, организаций коммунальной энергетики.
                Аналогичные мероприятия с привлечением более широкого круга участников были инициированы и организованы территориальным органом Ростехнадзора в Республике Карелия  в 2010 и 2014 годах.
            По итогам осуществления «Плана проведения внеочередных мероприятий» наилучшие результаты по отработке условных и реальных действий персонала в условиях возникновения аварийных электроэнергетических режимов были достигнуты учреждениями здравоохранения:  ГБУЗ РК «Родильный дом  им. Гуткина К. А.»  и  ГБУЗ РК «Республиканская больница им. В. А. Баранова».
          Качественно и оперативно отработали цели и задачи тренировки МКУ «ЕДДС»,  АО «Петрозаводские коммунальные системы», АО «Петрозаводские коммунальные системы - Тепловые сети», АО «Прионежская сетевая компания».  С  оценкой «удовлетворительно» справились с решением вопросов  по устранению нарушений режима поставки населению коммунальных услуг  управляющие компании ЗАО  «Стройсервис»  и  ООО  «Управляющая компания № 1».
          Наиболее существенные  замечания были   к действиям администрации Петрозаводского городского округа по организации взаимодействия всех служб и подразделений при возникновении аварийных режимов в системе теплоснабжения (контролирующие лица от Северо-Западного управления Ростехнадзора и Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия):
          1. По состоянию на 11:10 (более чем через 1 час с момента начала тренировки) информация о времени и месте условного повреждения трубопровода тепловой сети, по причине задержки ее прохождения  в аппарате администрации,  до технических специалистов  доведена не была;
         2. Имеющаяся в администрации Петрозаводского городского округа электронная модель системы теплоснабжения города не выполняет свои функции, т.к. не содержит:  
       - актуализированных данных по результатам паспортизации объектов системы теплоснабжения;
       - гидравлического расчета тепловых сетей любой степени закольцованности, в том числе, гидравлического расчета при совместной работе нескольких источников тепловой энергии на единую тепловую сеть;
        - моделирования всех видов переключений, осуществляемых в тепловых сетях, в том числе, переключений тепловых нагрузок между источниками тепловой энергии;
       - расчета потерь тепловой энергии через изоляцию и  с утечками теплоносителя.

          Выводы и предложения:          
           1. Успешные и эффективные противоаварийные действия в условиях прекращения электроснабжения в случае тяжелой системной аварии возможны только при наличии резервных автономных источников питания. Следует признать целесообразным оснащение всех  социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения резервными автономными источниками питания,  в  том числе,  в рамках реализации «Программы мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения в Республике Карелия», утвержденной 02.03.2010 заместителем Премьер-Министра Правительства Республики Карелия  В. А. Момотовым;
         2.  Во  исполнение положений Федерального закона от 27.07.2010  № 190-ФЗ «О теплоснабжении» в части повышения надежности работы систем теплоснабжения необходима своевременная актуализация программ моделирования аварийных ситуаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от  22.02.2012  № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения».

Возврат к списку