Северо-Западным управлением Ростехнадзора по Архангельской области в июне 2015 года проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат»

02.07.2015     Северо-Западным управлением Ростехнадзора в июне 2015 года по требованию прокуратуры Архангельской области проведена внеплановая выездная проверка ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат» с целью соблюдения требований законодательства при эксплуатации опасных производственных объектов, на которых обращаются опасные вещества, представляющие опасность для окружающей среды. Ранее в органы прокуратуры поступило сообщение об аварийных сбросах загрязняющих веществ с очистных сооружений предприятия.
    В 2013 году предприятие прекратило  производственную деятельность по выпуску целлюлозы, вместе с тем на объектах хранятся остатки опасных веществ (серная кислота, мазут, трансформаторное масло), также эксплуатируется склад хлора, совмещенный с хлораторной цеха биологической очистки промышленных стоков, на котором  осуществляется очистка хозяйственно-бытовых стоков г.Архангельска.
    В ходе проверки выявлено 12 нарушений требований промышленной безопасности, в т.ч. отсутствует документация на консервацию/ликвидацию ОПО, не проведена экспертиза промышленной безопасности мазутных резервуаров и емкостей для хранения серной кислоты, отработавших нормативный срок службы, объекты эксплуатируются работниками, не аттестованными в области промышленной безопасности и т.д.  
    По результатам проверки выдан акт проверки и предписание. Информация о выявленных нарушениях направлена в Управление Росприроднадзора по Архангельской области, Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, в органы прокуратуры.
В отношении юридического лица и исполнительного директора  ОАО «Соломбальский ЦБК» за допущенные нарушения составлены протоколы об административной ответственности по ст.9.1. ч.1 КоАП РФ.

Возврат к списку