Завершено расследование причин аварии крана, происшедшей 21 февраля 2015 года на строительном объекте в г. Архангельске

26.03.2015      18 марта 2015 года отделом промышленной безопасности по Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора завершено техническое расследование причин аварии гусеничного крана МКГ-25БР, произошедшей 21 февраля 2015 года на строительном объекте в г. Архангельске при выполнении монтажных и пусконаладочных работ. Кран получил повреждения металлоконструкций, травмированных нет.
     Основными причинами падения стрелы крана явились: неисправность ограничителя подъема стрелы крана, петли конца ванты страховочного каната от опрокидывания стрелы, а также отсутствие у предприятия подготовленного персонала, имеющего полномочия для монтажа и наладки крана. Сборка и соединение отдельных сборочных единиц крана выполнялись с отступлением от требований руководства по эксплуатации.
     По итогам проведения внеплановой выездной проверки организации, допустившей аварию крана, выявлено 19 нарушений требований безопасности, выдано предписание, два должностных лица и двое рабочих, признанных комиссией по расследованию виновными в аварии, привлечены к административной ответственности.

Возврат к списку