Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

В октябре 2014года должностными лицами на территории Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора проведены внеплановые проверки соискателя лицензии ИП «Янгалычев Н.Ш»

26.11.2014      С целью оценки возможности предоставления лицензии на осуществление деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности» в октябре 2014г. должностными лицами на территории Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора проведены внеплановые (документарная и выездная) проверки соискателя лицензии ИП «Янгалычев Н.Ш».
     В ходе документарной проверки было выявлено, что предоставленные для получения лицензии документы (экспертизы промышленной безопасности, страховые полисы, свидетельство об аттестации) не достоверны.
     При выездной проверке выявлено 64 нарушения требований безопасности, в том числе установлено, что: у руководителя (заместителя руководителя) соискателя лицензии отсутствует подготовка и аттестация в области промышленной безопасности; цистерны на заправочных станциях не заземлены; отсутствует молниезащита территорий АГЗС; не проведена экспертиза промышленной безопасности сосудов для хранения СУГ (автоцистерн СУГ); не проводится проверка параметров настройки предохранительных клапанов и их регулировка; не поверены манометры, установленные на заполненных газом резервуарах СУГ; соединительные рукава не подвергаются гидравлическому испытанию на прочность давлением; к передвижным АГЗС присоединены и включены в рабочую схему стационарно установленные сосуды СУГ, не имеющие никаких документов и данных о проведении предусмотренных обследований и т.д. Также было установлено, что ИП «Янгалычев Н.Ш.» эксплуатирует передвижные АГЗС (осуществляет заправку автомобилей и баллонов) в отсутствие лицензии.
     По результатам проверок должностными лицами Северо-Западного управления выданы акты о несоответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям и отказано в предоставлении лицензии ИП «Янгалычев Н.Ш.».
     При проведении проверки было учтено, что автогазозаправочные станции являются объектами повышенной опасности, а дальнейшая эксплуатация АГЗС представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью людей , связана с возможностью возникновения пожаров, взрывов, может привести к массовой гибели людей, причинению значительного материального ущерба, нанесению ущерба окружающей среде, в связи с чем должностными лицами управления были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1. КоАП РФ и осуществлен временный запрет деятельности семи принадлежащих ИП «Янгалычев Н.Ш.» передвижных АГЗС. По пяти заправкам судом назначено административное наказание в виде приостановления деятельности сроком от 20 до 90 дней.
     Ввиду отсутствия у ИП «Янгалычев Н.Ш.» договора страхования на вышеуказанные ОПО был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 300000 рублей.

Возврат к списку