Несчастный случай со смертельным исходом на шахте «Каула - Котсельваара» рудника «Северный» ОАО «Кольская ГМК»

11.06.2014       14 февраля 2014г. на исходящей струе в заезде в блок гор. +20м. блока 72' ÷ 75' гор. -10м., шахты «Каула - Котсельваара» рудника «Северный» ОАО «Кольская ГМК» горным мастером был обнаружен без признаков жизни горнорабочий очистного забоя.
      В ходе расследования, было установлено, что пострадавший попал под воздействие ядовитых газов продуктов взрыва блока 72' ÷ 75' гор. -10м, произведенного 14 февраля 2014 года в 17 час. 45 минут в количестве 2 вееров скважин, в следствии чего получил химическую травму отравление окисью углерода (карбоксигемоглобином) в концентрации 62%, в результате чего скончался.
      Причины несчастного случая:
            1. Взрывные работы 14.02.2014 в блоке 72'-75' гор. -10 м проведены при несоответствии данного блока требования промышленной безопасности:
               - при несоответствии фактической схемы вентиляции блока 72΄-75΄ гор. -10 м проектной;
               - при отсутствии запасного выхода с блока 72'-75' гор. -10 м, (разрушено ходовое отделение, отсутствует безопасный подход к нему);
               - взрывные работы в блоке 72'-75' гор. -10 м был произведен не в предвыходной и не предпраздничный день.
               - расчет в Проекте на производство ВР скважинных зарядов блока 72'-75' гор. -10 м необходимого количества воздуха, для проветривания блока, произведен с отступлением от методики расчета проветривания рудника «Каула-Котсельваара» ОАО «Кольская ГМК».
            2. При разработке проектных решений, технологического регламента, инструкций и других нормативных актов, необходимых для выполнении работ в очистных блоках шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный», при принятой схеме осуществления проветривания, очистного пространства и горных выработок блоков, с использованием выпускных дучек, не предусмотрено возможное пересыпание их горной массой в связи с производством взрывных работ в непосредственной близости от них, из-за чего и произошло нарушение проектной схемы вентиляции.
            3. При определении превышения ПДК ядовитых газов NO и CO в блоке 72'-75' гор. -10 м после проветривания указанного в «Проекте взрыва скважинных зарядов и распорядке его проведения» времени проветривания (1 час) небыли приняты меры по предупреждению отравлению людей ядовитыми продуктами взрыва, а также не определен комплекс мер на восстановление проектной схемы вентиляции в данном блоке.
            4. Пострадавший ГРОЗ самовольно зашел за запрещающий аншлаг, не произведя замеры рудничной атмосферы на содержание ядовитых газов NO и CO после проведения взрывных работ, проследовал в буровой орт отм. 16м блока 72'-75', где производил манипуляции станком НКР-100м.

Возврат к списку