Проведено техническое расследование причин аварии гусеничного крана ДЭК-251 на объекте строительства административного здания ФБУ ИЗ 29/3 УФСИН России по Архангельской области

19.05.2014       В марте 2014 года комиссией Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведено техническое расследование причин аварии гусеничного крана ДЭК-251 на опасном производственном объекте.
      Авария произошла на объекте строительства административного здания ФБУ ИЗ 29/3 УФСИН России по Архангельской области по ул. Конева в г. Вельске Архангельской области. Строительные работы проводились ООО ПСП «Стройинвест» с использованием для погрузочно-разгрузочных работ крана ДЭК-251, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «АТП-3».
      При выполнении погрузочно-разгрузочных работ произошло падение стрелы крана на проезжую часть дороги по ул. Конева, по которой проезжал легковой автомобиль в котором находилось два человека. В результате падения стрела крана повредила автомобиль и причинила вред здоровью людям, находящимся в автомобиле.
      Комиссией установлены причины аварии:
            1. Неудовлетворительная организация и осуществление в ООО «АТП-3» производственного контроля за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений.
            2. Неудовлетворительное осуществление специалистами ООО «АТП-3» по техническому обслуживанию и ремонту подъемных сооружений.
            3. Ненадлежащее техническое состояние крана ДЭК-251.
      Директору ООО «АТП-3» комиссией назначены мероприятия по локализации и устранению причин аварии, по результатам проверки выдано предписание, приняты меры административного воздействия, кран ДЭК-251выведен из эксплуатации.

Возврат к списку