Завершено расследование аварии, происшедшей 7 февраля 2014 года на газонаполнительном пункте, принадлежащем ООО «НоваКом ПСВ»

23.04.2014       Череповецкий отдел по государственному энергетическому надзору и промышленной безопасности Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершил расследование аварии на газонаполнительном пункте, принадлежащем ООО «НоваКом ПСВ», происшедшей 07.02.2014 и расследованию группового несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего в результате аварии с работниками ООО «НоваКом ПСВ».
      07.02.2014 на газонаполнительном пункте сжиженного углеводородного газа в посёлке Чагода Чагодощенского района Вологодской области в гаражном боксе газонаполнительного пункта по причине утечки сжиженного углеводородного газа из находившейся там автоцистерны произошёл взрыв. В результате взрыва было разрушено одноэтажное административно-бытовое здание со встроенными гаражными боксами для автомобилей и спецтехники.
      При взрыве газо-воздушной смеси внутри здания были выбиты окна и двери, ворота гаражных боксов, разрушена кровля и перекрытия, возник пожар. Под обломками разрушенных конструкций здания оказались работники ООО «НоваКом ПСВ». Один из работников, входивший в момент взрыва в здание, был отброшен взрывной волной и от полученных травм скончался.
      Причины аварии:
      1. Конструктивные недостатки и недостаточная надёжность машин, механизмов, оборудования, а именно: отклонение от схемы включения сосуда - штуцер углового вентиля, расположенного на крышке люка, и предназначенный для подключения на линию «Свеча», соединён с топливным баком газобаллонного оборудования автомобиля медным трубопроводом диаметром 6 мм.
      2. Неудовлетворительная организация производства работ, а именно:
            - установка автоцистерны АЦТ-8-130 со сжиженным углеводородным газом в помещение гаражных боксов, не предназначенное для этих целей, без проведения дегазации;
            - хранение в гаражных боксах автомобилей, переоборудованных для работы на сжиженном газе, без расчета допустимого количества поступающего в помещения газа и оборудования помещений системой автоматического контроля воздушной среды, системой аварийной вентиляции и аварийного освещения, выполненных во взрывозащищенном исполнении;
            - допуск к работе руководителей и специалистов, эксплуатирующих объект газового хозяйства, без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Возврат к списку