Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Обзор информации о работе с обращениями граждан за 3 квартал 2013 года

10.10.2013      В 3 квартале 2013 года в Северо-Западное управление Ростехнадзора поступило 348 обращений граждан, из которых 27% обращений поступили по сети Интернет и электронной почте.
     Тематика обращений за рассматриваемый период распределилась следующим образом: в области энергетического надзора – 32 %, в области промышленной безопасности – 14.2 %, в области строительного надзора – 10.3 %, другие вопросы – 43.5 %.
     Обращений по социальным вопросам за отчетный период не поступало. Новых тем обращений за отчетный период не выявлено. Обращений граждан по национальным проектам не поступало. Вопросы экологии затрагивались в рамках строительного надзора.
     В ходе рассмотрения обращений граждан в случаях, предусмотренных действующим законодательством, работниками Управления проведено 25 внеплановых проверок с выездом на место с целью объективного анализа законности обращений граждан, принятия мер и проведения профилактических мероприятий, привлечения к ответственности виновных лиц.
     Для решения вопросов, поставленных в обращениях граждан, осуществляется взаимодействие с различными федеральными министерствами, службами и агентствами, а также региональными органами исполнительной власти: Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу, УФСБ России, Управлением государственного пожарного надзора, Службой государственного строительного надзора и экспертизы, Управлением Роспотребнадзора, Государственной жилищной инспекцией, Администрациями районов, Комитетом по градостроительству и архитектуре, управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Санкт-Петербургу, природоохранной и городской прокуратурами.
     Наибольшее количество обращений, как и в предшествующие периоды, затрагивало вопросы энергетического надзора. Часть этих обращений, поступивших непосредственно от граждан и направленных по подведомственности из иных государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, затрагивало вопросы контроля за техническим состоянием жилищного фонда, соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Решение поставленных вопросов не входит в компетенцию органов Ростехнадзора, обращения направлялись по принадлежности в соответствующие органы для рассмотрения в пределах компетенции.
     Всего за рассматриваемый период было перенаправлено по подведомственности в соответствующие органы 80 обращений, что составляет около 23% от общего количества поступивших обращений. По всем вышеуказанным обращениям заявителям направлялись уведомления о переадресации обращений.
Личный прием граждан руководителем и заместителями руководителя  Северо-Западного управления Ростехнадзора организован, график личного приема и порядок его организации отражены на официальном сайте Северо-Западного управления, информационных стендах, журнале «Берг-коллегия».
     По поручению Президента Российской Федерации в июле и сентябре 2013г проведен личный прием граждан заместителем руководителя Управления Ю.Г. Ефименко в приемной Президента Российской Федерации в Республике Карелия (г. Петрозаводск) и заместителем руководителя Управления Э.А. Пивоваровым в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Возврат к списку