Череповецкий отдел по государственному энергетическому надзору и промышленной безопасности Северо-Западного управления Ростехнадзора завершил расследование тяжелых несчастных случаев, произошедших в июне 2013 года

05.08.2013      Череповецкий отдел по государственному энергетическому надзору и промышленной безопасности Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору завершил расследование тяжелых несчастных случаев:
     1-й случай тяжелый (металлургический надзор)
     13.06.2013 ОАО «Северсталь-Промсервис». При выполнении работ по замене болтовых соединений крепления защиты гидроцилиндра передвижения переднего стола стыкосварочной машины НТА-3 пострадавший, слесарь-ремонтник, был прижат полосой металла к станине стыкосварочной машины, в результате чего получил тяжелую травму верхней правой части спины.
Причины несчастного случая:
     1. Конструктивный недостаток оборудования, выразившийся в отсутствии на ПУ-2 и выносном пульте управления ССМ НТА-3 сверхзвуковой сигнализации, сблокированной с приводом, предупреждающей о начале движения полосы.
     2. Неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении безопасности работы подчиненного персонала в смене.
     3.Нарушение работниками трудовой дисциплины, выразившееся в нарушении установленных требований инструкции по охране труда при выполнении работ на действующем оборудовании без разборки схем и изъятия бирок.
     2-й случай тяжелый (Подъемные сооружения)
     14.06.2013 ООО «СММ-Тяжмаш». Слесарь-сборщик (стропальщик) ООО «СеЛин и К» при производстве стропальных работ – перемещение верхней части кокеля с помощью электромостового крана - был прижат перемещаемой деталью к рядом складированной детали (верхняя часть кокеля). Пострадавший получил тяжелую травму.
Причины несчастного случая:
     1. Неудовлетворительная организация производства работ повышенной опасности:
         - Со стороны руководителей ООО «СелАн и К», выразившиеся отсутствием
непосредственного руководства работой подчиненного персонала, недостаточным контролем над выполнением подчиненным персоналом обязанностей по соблюдению установленных требований правил охраны труда и промышленной безопасности, производственной и трудовой дисциплины, допуске работника без целевого инструктажа, выполнение работ в условиях несоответствия фактического состояния производства работ требованиям безопасности
         - Со стороны руководителя ООО «ССМ-Тяжмаш», выразившиеся в допуске работника, не имеющего прямого отношения к выполняемой работе (перемещение груза краном), недостаточным контролем соблюдения требований системы управления охраной труда, нормативных актов по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среде,
     2. Недостаточный контроль за безопасной организацией и проведением работ со стороны руководителя ООО «ССМ-Тяжмаш».
     3. Нарушение трудовой дисциплины работником (пострадавшим), выразившееся в нахождении в зоне возможного смещения груза при его подъеме в момент отрыва от уровня пола, нахождения вблизи поднимаемого груза, между поднимаемым грузом и оборудованием.
     3-й случай тяжелый (Металлургический надзор)
     15.06.2013 ФКУ «8 отряд Федеральной противопожарной службы ГПС по Вологодской области»
14.06.2013 в 23 час.53 мин. в цехе выплавки конверторной стали сталеплавильного производства ОАО «Северсталь» произошел технологический инцидент: в результате утечки из котла конвертерной стали произошло протекание стали в троллейные тоннели 1ТК и 2ТК кабельной шахты конвертора. При ликвидации инцидента использовали воду со смачивателем. В 2 час.20 мин 15.06.2013 в результате попадания воды на раскаленный металл пострадавший, командир отделения, получил термические ожоги.
Причины несчастного случая:
     1. Проникновение жидкого металла в тоннель 1ТТ1 через бугельную щель с последующим попаданием в кабельный тоннель 4ТК, и. как следствие выброс пара при попадании воды на металл.
     2. Не обеспечение персонала, задействованного в тушении пожаров, средствами индивидуальной защиты в полной мере, защищающими от теплового воздействия (пара).

Возврат к списку