Государственным инспектором отдела по государственному энергетическому надзору по Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора осуществлен осмотр вводимого в эксплуатацию энергокомплекса в составе горно-обогатительного комбината

Государственным инспектором отдела по государственному энергетическому надзору по Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора осуществлен осмотр вводимого в эксплуатацию энергокомплекса в составе горно-обогатительного комбината 29.04.2013      Государственным инспектором отдела по государственному энергетическому надзору по Архангельской области Северо-Западного управления Ростехнадзора Тюкиным Сергеем Генриховичем 18 апреля 2013г. осуществлен осмотр вводимого в эксплуатацию энергокомплекса электрической мощностью 26,14 МВт и тепловой мощностью 26,4 Мвт в составе горно-обогатительного комбината на базе месторождения алмазов им. Владимира Гриба.
     По результатам осмотра выдан акт осмотра и разрешение на допуск в эксплуатацию энергокомплекса на период проведения пуско-наладочных работ - до 19 июля 2013 г. в соответствии с графиком.
     В составе энергокомплекса - дизельная электрическая станция, где установлены 5 дизель-генераторов с максимальной рабочей мощностью 5228 кВт, оборудованных системами утилизации тепла и работающими на мазуте; двухсекционное распределительное устройство 6 кВ в количестве 36 ячеек на базе KPYNEXIMA, трансформаторная подстанция собственных нужд энергокомплекса 2х1600/6/0,4; пиковая котельная, топливная насосная и резервуарный парк, а также аварийная ДЭС мощностью 1000 кВт.
     Проектные и электромонтажные работы при строительстве энергокомплекса для ОАО «Архангельскгеолдобыча» выполнены ЗАО «НГ-Энерго» г. Санкт-Петербург.
     Энергоцентр будет обеспечивать энергией и теплом строящийся горно-обогатительный комбинат, а также все инфраструктурные объекты месторождения. Срок эксплуатации одного из крупнейших в мире неразработанных алмазных месторождений составит 17 лет. За это время из карьера будет извлечено 274 млн. кубометров горной массы, выработка готовой продукции составит 58,4 млн. карат.
     В 2011 году проект освоения месторождения и строительства горно-обогатительного комбината на его базе был включен Министерством регионального развития России в перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа.

     На фотографии С.Г. Тюкин во время осмотра вводимого в эксплуатацию энергокомплекса.

Возврат к списку