Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

31.08.2015

11.07.2015г., ОАО ФСК ЕЭС филиал МЭС Востока Хабаровское ПМЭС, Хабаровский край.
В 12.44 (мск) в ремонтной схеме при грозе отключился ВЛ-220 кВ Левобережная – РЦ действием ДЗЛ с неуспешным АПВ, ВЛ-220 кВ Хабаровская – Волочаевка/т в текущем ремонте.
Авария произошла на территории Дальневосточного управления Ростехнадзора.
Причины аварии: воздействие повторяющихся стихийных явлений; дефекты (недостатки) проекта, конструкции, изготовления, монтажа; нарушение электрической изоляции; механическое разрушение (повреждение), деформация перекос; нарушение электрического контакта, размыкание, обрыв цепи.

12.07.2015г., ООО «Шахта Листвяжная», Кемеровская область.
При производстве работ по бурению шпуров под замерную станцию в монтажной камере произошел нагрев винтов компрессора, воспламенение масловоздушной смеси, в результате этого произошел выброс горящего масла наружу компрессора и возгорания угля, гибкого пневмопровода и компонентов смолы. На момент аварии в шахте находилось 90 человек. Все рабочие самостоятельно вышли на поверхность.
Авария произошла на территории Сибирского управления Ростехнадзора.
Организационные причины:
1. Эксплуатация компрессорной установки ШК 8/0,6 с неисправной аппаратурой защиты (защиты по температуре; защиты по давлению; защиты от обратного вращения).
2. Самовольное принятие решения со стороны ИТР участка на установку компрессора ШК 8/0,6 с неисправной аппаратурой защиты (защиты по температуре; защиты по давлению; защиты от обратного вращения), отсутствие автоматической установки пожаротушения.
3. Отсутствие надлежащего обслуживания и ремонта компрессора ШК 8-0,6 до установки в монтажной камере №1103.
4. Отсутствие ежесменного и ежедневного осмотра компрессорной установки и электрооборудования участковым персоналом, ответственным за их безопасную эксплуатацию.
5. Недостаточный уровень организации и осуществления производственного контроля, что не позволило своевременно выявить и предотвратить риски возникновения аварии.

03.08.2015г., ООО «Шахта «Грамотеинская», Кемеровская область.
При выявлении неисправности в трансформаторной подстанции, установленной в вентиляционном штреке и питающей лавный конвейер, был смертельно травмирован электрическим током напряжением 6 кВ старший механик.
Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.
Организационно-технические причины:
1. Выполнение работ в высоковольтной камере трансформаторной подстанции при отсутствии допуска к обслуживанию электроустановок.
2. Неисправность блокировки в камере высокого напряжения подстанции, что позволило открыть крышку камеры при включенном разъединителе и наличии напряжения на открытых токопроводящих частях.
3. Ненадлежащее оперативное обслуживание и проведение ремонта трансформаторной подстанции.
4. Неэффективная организация работ в электроустановках на шахте.
5. Низкая квалификация электротехнического персонала.


Возврат к списку