Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Ростехнадзор провел проверку газопровода «Южный Поток»

05.05.2015

Комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была проведена проверка объекта капитального строительства «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный Поток» 1-й этап (Западный коридор) с целью контроля соответствия выполненных работ обязательным требованиям технических регламентов, проектной документации, требованиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и иных нормативно-правовых документов при строительстве.

В ходе проверки выявлено 139 нарушений обязательных требований, допущенных генеральным подрядчиком строительства (ЗАО «Стройтрансгаз») и 86 нарушений обязательных требований, допущенных лицом, осуществляющим строительный контроль (технадзор) за качеством выполняемых работ на объекте капитального строительства (ООО «Газпром трансгаз Краснодар»).

В частности, при проведении проверки выявлены нарушения требований технических регламентов, норм и правил, иных нормативных правовых документов, несоответствия требований проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, и рабочей документации, утвержденной
в производство работ, нарушения в части технологии выполнения сварочных работ, выполнения неразрушающего контроля качества сварных соединений, ведения и оформления разрешительной и исполнительной документации,
а также ненадлежащее исполнение мероприятий при осуществлении строительного контроля, требования к которому установлены постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства».

По результатам проверки составлены акты проверки, выданы предписания с конкретными сроками устранения выявленных нарушений, юридические лица ЗАО «Стройтрансгаз» и ООО «Газпром трансгаз Краснодар» привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.4 КоАП в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей,
в отношении должностных лиц – генеральных директоров вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму двадцать пять тысяч рублей.


Возврат к списку