Организация научно-технической поддержки Ростехнадзора ФБУ «НТЦ ЯРБ» заключило договор с МАГАТЭ о распространении публикаций в России

03.03.2015

Организация научно-технической поддержки Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ») - заключило договор с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о распространении публикаций МАГАТЭ в России.

Согласно подписанному документу, ФБУ «НТЦ ЯРБ» в соответствии с заключенным договором приобрело права на продажу и распространение публикаций МАГАТЭ на территории Российской Федерации.

ФБУ «НТЦ ЯРБ» занимается деятельностью по распространению научно-технической информации среди специалистов как атомной отрасли, так и Ростехнадзора уже более 25 лет. За эти годы сложилась достаточно надежная система обеспечения специалистов необходимыми документами, на которые распространяет свою компетенцию Ростехнадзор. Теперь к сложившейся номенклатуре распространяемых документов будут добавлены наиболее интересные публикации МАГАТЭ. Это позволит исключить возможность использования специалистами недостоверных версий документов из непроверенных источников.

Ростехнадзор в Заявлении о политике в области качества государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии отмечает свою приверженность учитывать рекомендации МАГАТЭ в области использования атомной энергии в своей деятельности.

МАГАТЭ ставит долгосрочную задачу перед всеми пользователями и регулирующими органами: обеспечивать высокий уровень безопасности при использовании ядерных материалов и источников излучения во всем мире. В рамках своего устава МАГАТЭ содействует распространению научно-технической информации по мирному использованию атомной энергии путем публикации книг, монографий и научных трудов о деятельности МАГАТЭ, а также связанных с регулирующей деятельностью изданий, в которых устанавливаются нормы и меры безопасности.

Возврат к списку