Вниманию руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты! В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в срок до 1 апреля 2024 года необходимо представить в Управление сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Форма сведений установлена приказом Ростехнадзора от 14.12.2020 № 518. Подробнее.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

12.05.2014

12.04.2014г., ОАО «Евразруда», шахта Шерегешская, Кемеровская область.

При спуске в шахту, произошло внезапное аварийное торможение клети, которая жестко опустилась на посадочные кулаки, в результате чего находящиеся в клети работники смены получили легкие травмы.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Причина: эксплуатация неисправных механизмов и оборудования.


04.04.2014г., ОАО «Бурятзолото», рудник Ирокинда, Республика Бурятия.

Проходчик, выполняя работы по укладке рельсов на шпалы, был смертельно травмирован вывалом горной массы.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Уральскому управлению Ростехнадзора.

Причина: не исполнение руководством горного участка предписаний геологической службы по ведению работ и внесению изменений в паспорт крепления выработки.


18.03.2014г., ООО «Агрокомплекс», дробильно-сортировочная фабрика, Тульская область.

При выполнении работ по дроблению и сортировке горной массы дробильщик был зажат между вращающимся барабаном и конвейерной лентой, получив травмы, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Приокскому управлению Ростехнадзора.

Причина: отсутствие защитных или страховочных заграждений барабана привода конвейера.


16.03.2014г., ООО «Центральная ТЭЦ», Кемеровская область, г. Новокузнецк.

Во время выполнения оперативных переключений в ГРУ 6,3 кВ пламенем дуги короткого замыкания тяжёлые ожоговые травмы получил мастер смены участка ремонта электрооборудования, в результате пострадавший скончался в больнице.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Причины: недостаточность организационных и технических мероприятий при производстве оперативных переключений, не обеспечена безопасность работников при эксплуатации оборудования.

Возврат к списку